Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минобороны РФ рассказали, когда инспекторы ОЗХО приедут на место химатаки

В Минобороны РФ рассказали, когда инспекторы ОЗХО приедут на место химатаки
Фото: afp.com
В министерстве обороны РФ заявляют, что эксперты Организации по запрещению химического оружия приедут в сирийскую Думу 18 апреля.

Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов, передает " ТАСС ".

"Завтра туда (в Думу - ред.) выезжает служба безопасности ООН для разведки маршрута, и на среду (18 апреля - ред.) планируется выезд специалистов ОЗХО", - сказал он.

Кроме того, Кириллов подтвердил, что прибытие специалистов также планируется в этот день - 18 апреля.

Как известно, по меньшей мере  70 человек погибли, отравившись токсичным газом, который был сброшен на Думу, - последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами. Волонтерская спасательная служба "Белые каски" заявила, что в результате химической атаки пострадали более 1000 человек.

Напомним, в ночь на 14 апреля США, Франция и Великобритания вместе  начали военные удары в Сирии  в ответ на применение президентом Башаром Асадом химического оружия против гражданских лиц.

В результате авиаударов у Хомса (Сирия) трое гражданских лиц получили ранения. По  данным  Минобороны Великобритании, при ударе также были применены 4 боевых реактивных самолета Tornado. Франция заявила, что использовала ракеты, выпущенные с истребителя Rafale.

С поддержкой действий США и союзников уже выступили в НАТО, ЕС, Чехия, Турция, а также Украина.

В то же время Дамаск назвал удары грубым нарушением международного права. С решительным осуждением выступила также Беларусь. В свою очередь Россия заявила, что  созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН.