Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минобразования рассказали, сколько школьников учатся не на украинском языке

В Минобразования рассказали, сколько школьников учатся не на украинском языке
Фото: BBC
На фоне дискуссии с соседними странами о новом законе Об образовании, принятом Верховной Радой 5 сентября, в Министерстве образования Украины прояснили ситуацию с самым проблемным тезисом реформы о языке обучения национальных меньшинств.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Так, по данным заместителя министра образования и науки Павла Хобзея, в Украине 10% школьников, которые учатся не на украинском языке, из них - 9,4% это русскоязычные школы, 0,4% - на венгерском и румынском и еще 5 школ учатся по-польски.

Он выразил сожаление, что новый закон имеет много реформаторских статей, однако сводится к обсуждению статьи, определяющей язык обучения.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, среди прочего, определяет, что на языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

МИД Венгрии раскритиковало закон, отмечая, что он нарушает права венгерского меньшинства.

Также председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль призвал Президента Украины Петра Порошенко ветировать недавно принятый закон об образовании и вернуть его в Верховную Раду с правками. Самым многочисленным национальным меньшинством на Закарпатье являются венгры.

Кроме того, румынское правительство намерено обсудить с властями Украины вопрос обучения представителей румынского меньшинства на родном языке.