Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минске договорились о режиме прекращения огня на Донбассе

В Минске договорились о режиме прекращения огня на Донбассе
Фото: unian.net
Трехсторонняя контактная группа с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) подтвердила приверженность всеобъемлющему и бессрочному режиму прекращения огня на Донбассе начиная с 1 июля в связи с началом жатвы.

Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины, представителя страны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"В связи с началом жатвы Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ОРДЛО: подтверждает полную приверженность сторон конфликта всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня, начиная с 1 июля 2018 года; подтверждает свою общую и твердую приверженность полному выполнению Минских договоренностей", - заявила Олифер после заседания ТКГ в Минске в среду.

Она отметила, что для того, чтобы этот "режим перемирия" заработал по-настоящему, необходимо выполнение безопасности блока вопросов Минских соглашений.

"Обеспечение полного, постоянного и всеобъемлющего прекращения применения оружия для мониторинга и верификации СММ ОБСЕ и предоставление гарантий безопасности, прежде всего со стороны РФ возврат НВФ ОРДЛО к линии разграничения, установленной меморандумом от 19 сентября 2014 года, мониторинг и верификация районов, которые должны быть освобождены от тяжелого вооружения и военной техники и которые расположены в границах н. п. Кальмиусское, Новоазовск, Саханка, Кумачово, обеспечение отвода тяжелого вооружения, а также танков, артиллерии, минометов НВФ ОРДЛО соответственно с Минскими соглашениями", - отметила пресс-секретарь Леонида Кучмы.

По ее словам, должен быть постоянный мониторинг СММ ОБСЕ территорий вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы, а также должны быть созданы зоны безопасности в районах, расположенных рядом с российско-украинской госграницей.

Напомним, за прошедшие сутки, 26 июня, в зоне боевых действий на Донбассе погиб один военный, еще двое получили ранения.