Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Мининфраструктуры предлагают новые правила для такси

В Мининфраструктуры предлагают новые правила для такси
Фото: moygrad.kiev.ua
Министерство инфраструктуры Украины совместно с МВД хотят обязать лицензированных пассажирских перевозчиков использовать номера желтого цвета.

Внедрение желтых номерных знаков даст перевозчикам ряд преимуществ, - сообщил заместитель экономического развития Юрий Лавренюк.

"Это не будет ограничивать официального перевозчика, а наоборот, у него будут преимущества. Если мы говорим о городе, то будет разрешена остановка в местах высадки и посадки пассажиров общественного транспорта, где сейчас останавливаться им запрещено. Также за движение по полосе общественного транспорта они не будут привлекаться к ответственности " , - сказал Лавренюк, информирует Украинская неделя .

Также Лавренюк отметил, что благодаря номерам желтого цвета пассажиры смогут отличать лицензированного перевозчика.

Пассажиры четко понимать, когда вызывают такси, автомобиль с желтыми номерами является лицензированным перевозчиком, который несет полную ответственность за безопасность пассажира. Чтобы вы понимали, в Киеве каждое третье такси - нелегальное и не несет ответственности за безопасность ", - сказал он.

Как сообщалось, Украина намерена к 2020 году вдвое снизить смертность на дорогах путем ряда мероприятий и нововведений, в том числе, за счет введения обязательного использования сезонных шин. Такие нормы содержатся в Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года.

Напомним,  в Москве журналист из Чили, который приехал освещать Кубок конфедераций , отдал таксисту за поездку 50 тыс. Рублей , после чего обратился в полицию.