Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минюсте увидели во вчерашнем решении суда ООН по иску Украины к РФ позитивные сигналы

В Минюсте увидели во вчерашнем решении суда ООН по иску Украины к РФ позитивные сигналы
Фото: hromadske.ua
Во вчерашнем промежуточном решении Международного суда ООН есть позитивные сигналы для Украины.

Об этом в эфире "112 Украина" заявила заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"На самом деле недавний пакет доказательств, который мы направили в ЕСПЧ, пожалуй, лучший за весь период. Потому что за эти три года мы уже мобилизовали все правоохранительные органы, мы собрали сотни гигабайт видео и под каждое видео имеем показания свидетелей, которые снимали его, присутствовали на этом видео, которые еще подтверждают правдивость этих материалов. Это очень важная информация для суда ... для международных судов именно такие отчеты организации международного уровня имеют вес больше, чем национальные сообщения", - отметила она.

"Очень важно понимать, что вчера мы получили первые положительные сигналы от Международного суда ООН, даже я, как юрист-международник, до этого не ожидала. Потому что международное правосудие очень осторожное. Не идет в какие-то новые сферы, амбициозно вынося прецеденты. То, что приказ суда, во-первых, содержал предварительную юрисдикцию по обеим конвенциях, пожалуй, было самое важное, потому что Конвенция о финансировании терроризма судом на практике никогда не применялась. В таком деле, как наше, было много рисков, суд вообще не возьмется за него", - заявила чиновница

Севостьянова добавила, что вчерашнее решение не является "огромной победой на данном этапе".

"Но это максимум, что можно было извлечь из Международного суда ООН на этом этапе в этом сложном деле ... На самом деле историческое решение, очень важно, подкрепленное доказательством, потому что без него мы бы вообще не получили предыдущей юрисдикции", - сказала она.

16 января 2017 года Украина обратилась в Международный суд ООН с иском по факту нарушения РФ международных конвенций, в частности Конвенции о борьбе с финансированием терроризма (поддержка терроризма на востоке Украины), а также Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (дискриминация этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму).

19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по делу Украины против России, признав, что обладает юрисдикцией prima facie для рассмотрения данного дела. В частности, суд признал, что Украина доказала возможность наложения обеспечительных мер в споре "Украина против России".

Однако, суд не нашел оснований для введения дополнительных мер относительно России согласно Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, но поддержал позицию Украины в вопросе расовой дискриминации в Крыму.

В МИД Украины заявили, что решение суда, который поддержал позицию украинской стороны в вопросе дискриминации оккупационными властями Крыма по национальному признаку, однако не признал финансирования Россией терроризма, является "конструктивным подходом".

Президент Украины Петр Порошенко считает важным признание исков Украина против России юрисдикцией Международного суда ООН в Гааге и надеется на положительное для Киева решение судебной инстанции после рассмотрения этих дел.

Ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, депутат от "МЧП" Рефат Чубаров заявил, что решение суда ООН заложило первые практические меры, которые приведут высших российских чиновников на скамью подсудимых.