Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минздраве назвали возможную дату введения гарантированного пакета медуслуг

В Минздраве назвали возможную дату введения гарантированного пакета медуслуг
Фото: topelection.org
Полный пакет медицинских услуг гарантированных государством на всех трех звеньях медпомощи могут ввести в 2019 году

Об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, сообщает " Укринформ ".

"Технически для развертывания этой системы нужно время. Необходимо три года, если сегодня мы запустим первую медицинскую помощь, в 2018 году мы перейдем на договоры, то только в 2019 год мы сможем ввести гарантированный пакет медицинских услуг в полном объеме. То есть первый такой пакет будет принят 15 сентября 2018 Кабинетом министров ", - сказал Ковтонюк.

Заместитель министра отметил, что отсрочка принятия пакета документов приведет к тому, что Украина вернется к внедрению реформы системы здравоохранения в 2021-2022 годах.

Законопроектом о государственных финансовых гарантиях предполагается, что государство будет полностью покрывать первичную, экстренную и паллиативную помощь.

Также ежегодно правительство будет устанавливать тариф покрытия для специализированного звена медпомощи.

Предполагается и тариф сооплаты с государством за специализированную медицинскую услугу как пациентом, так и местными общинами, благотворительными, международными фондами и страховыми компаниями.

Государство устанавливает эти тарифы в сентябре каждого года. Для граждан, которые не могут сделать сооплаты за медуслуги на вторичном и третичном звене, будут существовать программы адресной помощи.

Не покрываемых государством будут такие услуги как эстетическая медицина, взрослая стоматология, кроме неотложной помощи, лекарства с недоказанной эффективностью, обращение к специалистам без направления врача первичного звена.

Документ предусматривает создание Национальной службы здоровья, которая будет оплачивать предоставление медицинских услуг каждому конкретному пациенту учреждениями здравоохранения независимо от формы собственности.