Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Минздраве не подтвердили случаи дифтерии в Луганской области

В Минздраве не подтвердили случаи дифтерии в Луганской области
Фото: gazeta.lviv.ua
Лабораторные исследования не подтвердили случай заболевания дифтерией в Луганской области.

"После проведения лабораторных исследований в микробиологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья МЗ подозрительный случай заболевания дифтерией в Луганской области не подтвердился" , - сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

В связи с опасностью болезни и низким уровнем охвата прививками против дифтерии, Минздрав рекомендует вакцинацию для детей и для взрослых (каждые 10 лет).

"Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, передающееся преимущественно воздушно-капельным путем и характеризуется местным воспалением слизистых оболочек ротоглотки и явлениями общей интоксикации с поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. Во время болезни отек слизистых оболочек и блокировки дыхательных путей псевдомембран часто приводят к смерти . токсикоз, поражение сердечно-сосудистой и нервной систем и вторичные инфекции также могут иметь летальный исход. Единственный способ защититься от дифтерии и предотвратить развитии не езпечних осложнений - вакцинация", - напоминают в Министерстве здравоохранения.

В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточным вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту. Также есть бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых.

Читайте также:  Кир в Украине: страх вакцинации и манипуляции "экспертов"

Напомним, по четвертую неделю 2018 (22-28 января) корью в Украине заболели 876 человек (292 взрослых и 574 ребенка), что на 7% больше, чем за период 15-21 января.