Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НАБУ утверждают, что задержанный взяточник не работает у них давно

В НАБУ утверждают, что задержанный взяточник не работает у них давно
Фото: kievsmi.net
В Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) заявили, что работник, о задержании которого сообщила накануне секретарь генпрокурора Лариса Сарган, не является сотрудником НАБУ.

"Еще раз подчеркиваем, что ни один из сотрудников НАБУ не был задержан в связи с расследованием ГПУ фактов вымогательства неправомерной выгоды от предпринимательницы из Сумщины. Сообщение по этому поводу, распространенные пресс-секретарем Юрия Луценко 19 мая на личной странице в сети Facebook, является лживыми и провокационными ", - говорится в сообщении пресс-службы Бюро по Facebook.

В НАБУ также обвинили пресс-секретаря Луценко в распространении фейков и пообещали не оставлять без законодательных последствий.

"По состоянию на 13:00 20 мая не обнародован ни одного официального заявления со стороны ГПУ по поводу событий вокруг" задержания работника НАБУ "и несмотря на официальное опровержение этой информации со стороны Национального антикоррупционного бюро, во многих СМИ получила распространение версия, что якобы задержан занимает должность заместителя начальника отдела одного из управлений НАБУ. Подчеркиваем, что человек, фамилия которого упоминается в СМИ, не работает в Национальном антикоррупционном бюро с февраля 2017 года ", - заявили в НАБУ.

В НАБУ подчеркнули, что должность, которую занимала этот человек, пока вакантна - конкурс на ее замещение было объявлено 12 апреля 2017 на официальном сайте. Прием документов от кандидатов завершено 14 мая.

"При увольнении служебные удостоверения у работника были изъяты. При этом бывший сотрудник вовремя не подал декларацию, как того требует закон от лица, прекращает деятельность, связанную с выполнением функций государства (так называемая" декларация при увольнении »). По этому поводу управлением внутреннего контроля НАБУ было отправлено соответствующее сообщение в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера Генеральная прокуратура заявила, что сотрудника НАБУ и его сообщника задержали за получение взятки в размере 150 000 долларов.