Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "Нафтогазе" отреагировали на слова Путина о продлении транзита газа через Украину

В
Фото: lb.ua
НАК "Нафтогаз Украины" считает уже урегулированными два спора с российским "Газпромом", решение по которым принял Стокгольмский арбитраж.

Об этом заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко.

"Путин говорит, что Россия готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольському арбитраже. Во-первых, два спора (по контракту на поставку газа и контракту на транзит газа) между Газпромом и Нафтогазом уже были урегулированы в Стокгольськом арбитраже. Проблемы "всего" в том, что Газпром не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2600000000 долл компенсации, которую определил арбитраж. Во-вторых, мы готовы урегулировать и новый спор о пересмотре транзитного тарифа, с которым мы недавно обратились в Стокгольмский арбитраж. Напомню, мы требуем от Газпрома примерно 12 млрд долл США. И мы уверены, что у нас сильная юридическая позиция - контракт прямо предусматривает наше право просматривать транзит тариф", - заявил Витренко.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова продлить контракт на транзит газа через Украину, если "Нафтогаз" и "Газпром" урегулируют судебный спор в Стокгольмском арбитраже .