Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НАТО определили 5 главных направлений реформы сектора безопасности и обороны Украины

В НАТО определили 5 главных направлений реформы сектора безопасности и обороны Украины
Фото: google.com
В НАТО определили пять основных направлений реформирования сектора безопасности и обороны для Украины на 2019 год.

Об этом сообщил председатель Представительства НАТО в Украине, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников во время дискуссии "Украинский путь в НАТО достижения и будущие перспективы", передает УНИАН.

Он отметил, что после принятия закона о национальной безопасности также надо принять еще ряд законов.

"Наша команда в консультациях с нашими партнерами определила пять основных стержней законодательной работы, которые необходимы для внедрения закона о национальной безопасности", - сказал он.

"Во-первых, речь идет о новом законе о парламентского комитета по проведению надзора (за деятельностью разведывательных служб и служб безопасности - Ред.).

Во-вторых, закон о Службе безопасности Украины, который должен укрепить в рамках реформы те элементы, содержащиеся в рамочном законе (о нацбезопасности).

В-третьих, новый закон о разведке.

В-четвертых, по управлению государственными тайнами и засекреченной информацией ", - заявил Винников.

Также он подчеркнул, что пятым элементом является реформирование отрасли оборонной промышленности и системы государственных закупок в области обороны.

Винников отметил, что в Альянсе эти направления считают приоритетными для реформирования на следующий год, поскольку происходит "переход от теории к практике во внедрении оборонных реформ".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко обратился в парламент с призывом безотлагательно рассмотреть проект изменений в Конституцию о закреплении в ней курса на вступление в ЕС и НАТО, учитывая сегодняшнее решение Конституционного суда.

В сентябре Президент Петр Порошенко предложил закрепить необратимость курса Украины на европейскую и евроатлантической интеграции в преамбуле Основного закона.

В НАТО прокомментировали намерение Киева.