Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацбанке назвали проблемы, которые мешают бизнесу брать кредиты

В Нацбанке назвали проблемы, которые мешают бизнесу брать кредиты
Фото : Delo.ua
По мнению заместителя председателя Национального банка Екатерины Рожковой, возобновить кредитование в Украине мешает недостаток платежеспособных заемщиков и нежелание малого бизнеса работать прозрачно.

В Нацбанке назвали проблемы, которые мешают бизнесу брать кредиты об этом Рожкова сообщила в интервью "Голосу Америки", передает "Общественное".

По ее словам, сейчас в Украине активно развивается не бизнес-кредитования, а потребительские ссуды.

"Потребительское кредитование пока развивается очень высокими темпами. Если же говорить о кредитовании в корпоративном сегменте, то мы видим по тем заемщикам, которые не допускали дефолтов, шли на реструктуризацию, прирост кредитного портфеля составляет 20% год к году", - сообщила Рожкова.

Дальнейшему развитию корпоративного кредитования, по ее словам, мешает отсутствие платежеспособных заемщиков.

"В банковском секторе около 50% неработающих кредитов и они сконцентрированы в крупных бизнес-группах, которые в свое время активно кредитовались" , - объясняет Рожкова.

Также она отметила, что малый и средний бизнес, не готовы работать прозрачно и показывать реальной отчетности. В то же время банки пока ориентируются исключительно на официальную финансовую отчетность.

Напомним, что в течение 15-18 октября 2019 Национальный банк Украины выкупил с валютного рынка 31000000 долларов . Столько же НБУ продал для того, чтобы сгладить резкие колебания курса валют.