Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацбанке успокоили, что дата транша МВФ не принципиальная

В Нацбанке успокоили, что дата транша МВФ не принципиальная
Фото:112.ua
В Национальном банке Украины считают, что для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда, а принципиальным является то, что Украина находится в программе с МВФ.
Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий, сообщает пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook.
 
"Для макроэкономической и финансовой стабильности не принципиальна дата получения транша финансирования от Международного валютного фонда. Для нас принципиальным является то, что Украина находится в программе с МВФ", - отметил Чурий.
 
По его словам, перенос заседания Совета директоров МВФ на курс гривны не имеет значительного влияния. Ведь курс гривны сейчас зависит не от волатильных потоков капитала, как это происходит во многих странах мира, а от экспортно-импортных операций бизнеса, которые не реагируют так быстро на подобные новости.
 
Напомним, в воскресенье, 19 марта, с повестки дня заседаний совета директоров Международного валютного фонда исчезло выделение денег Украине.
 
В Минфине сообщили, что это связано с торговой блокадой Донбасса.
 
Отметим, что вопрос выделения транша Украине, отсутствует в повестке дня Международного валютного фонда, расписанном до 31 марта.