Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нацбанке заявили об увеличении денежной массы в сентябре на 1,7%

В Нацбанке заявили об увеличении денежной массы в сентябре на 1,7%
Фото: mvs.gov.ua
Денежная масса в Украине в сентябре 2017 года увеличилась на 1,9% - до 1 трлн 123,3 млрд грн.

Об этом передает сайт Национального банка Украины (НБУ).

Как отметили в НБУ, динамика обусловлена ​​увеличением остатков на депозитах на 2,6%. В Национальном банке также констатировали увеличение кредитного портфеля в национальной валюте на 1,4% за счет кредитов, выданных корпоративному сектору и населению.

"По итогам сентября 2017 года денежная масса увеличилась на 1,7% - до 1 трлн 123,3 млрд грн, что было обусловлено ростом остатков по депозитам", - говорится в сообщении.

В НБУ добавили, что в сентябре наблюдался незначительный рост стоимости банковских кредитов в национальной валюте. По итогам месяца их стоимость для бизнеса выросла на 0,6 в. п., для домашних хозяйств - на 1,3 в. п. Зато стоимость новых кредитов в иностранной валюте для бизнеса сократилась на 0,5 в. п.

Напомним, что в государственном бюджете на 2018 год заложено курс 30 грн/доллВ то же время в Минфине объяснили, что заложенный в бюджет курс 30 грн/долл. является техническим показателем и используется для предварительных расчетов.

Национальный банк Украины ожидает умеренной волатильности обменного курса гривны этой осенью, поскольку традиционные осенние факторы уже играют значительно меньшую роль на валютном рынке.