Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В невыполнении Минских соглашений виновата Россия, - МИД Польши

В невыполнении Минских соглашений виновата Россия, - МИД Польши
Фото: rbc.ua
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский убежден, что в невыполнении Минских соглашений виновна прежде всего Россия.

Об этом он заявил 4 мая после встречи министров иностранных дел Вышеградской четверки и стран "Восточного партнерства" в Праге.

"Украина не может быть виновной за невыполнение "Минска". Потому что главная вина лежит на российской стороне. Россия же не выходит из Донбасса, Россия не перестает стрелять на Донбассе, Россия не уходит из Крыма, даже наоборот - чем дальше, тем все больше российских вооружений завозится в Крым ", - отметил глава МИД Польши в интервью "Радио Свобода".

"Поэтому главная вина лежит на России. Однако были призывы к Украине, чтобы она делала то, что может, в проведении реформ. Мы говорили о реформах, но они, однако, медленно продвигаются", - добавил Ващиковский.

Напомним, что представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма ранее выразил убеждение, что РФ и представители "ДНР" и "ЛНР" должны выполнять взятые на себя обязательства по прекращению огня накануне Пасхальных праздников поскольку Украина последовательно выполняет взятые на себя обязательства и не отвечает на провокационные обстрелы, которые имеют место.