Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В новый парламент могут попасть 35 депутатов, которые голосовали за диктаторские законы, - КИУ

В новый парламент могут попасть 35 депутатов, которые голосовали за диктаторские законы, - КИУ
Фото: rada.gov.ua
По прогнозам Комитета избирателей Украины в новый парламент имеют шанс пройти около 35 депутатов, которые голосовали за диктаторские законы 16 января. Более 30 из них пройдут по мажоритарным округам.
Комитет избирателей Украины провел моделирующий анализ следующего парламента, информирует корерспондент iPress.ua
 
По результатам исследования, в ВРУ попадут около 35 нардепов, поддержавших диктаторские законы 16 января. 
 
"Потенциально именно мажоритарные округа могут привести к новой Верховной Раде больше депутатов, голосовавших за диктаторские законы - 30 из 35 Фактически их количество может быть даже больше", - говорится в отчете исследования. 
 
ГО КИУ обнаружил, что почти половина "старых лиц", баллотирующихся в одномандатных округах, голосовали за законы 16 января. Однако абсолютное большинство из них теперь выступают самовыдвиженцами, максимально ограничиваясь от политических сил, с которыми они были аффилированные раньше. 
 
"Перед избирателями стоит ответственная задача разобраться, кто есть кто среди кандидатов, и сделать будущую Верховную Раду такой, которая действительно отвечает интересам граждан - то есть, более качественной, чем приведенные результаты моделирования", - говорится в отчете КИУ. 
 
 
Как сообщал iPress.ua, во многих одномандатных округах кандидаты используют косвенный подкуп избирателей, нарушают правила ведения агитации, привлекают локальный админресурс. 
 
Председатель правления Комитета избирателей Украины Алексей Кошель сообщил, что для подкупа избирателей в Украине начали применять принципы сетевого маркетинга. 
 
По его словам, сейчас стало опасно раздавать избирателям деньги прямо на улице, ведь многим это не нравится, и представители кандидатов, которые этим занимаются, очень рискуют. Поэтому методы подкупа меняются. 
 
Также, iPress.ua писал, что накануне выборов начали появляться двойники известных политиков. 
 
"В Черкасской области в окружном избирательном округе (ОИО) № 197 зарегистрировали двух кандидатов с фамилией Даценко. В ОИО № 184 (Херсонская область) баллотируются два кандидата с фамилией Винник. В Ровенской области бывший председатель местной организации Партии регионов сменил фамилию и имя и участвует в выборах как Олег Ляшко (ОИО № 154). в 223 округе г. Киева баллотируются сразу три кандидата по фамилии Левченко", - сообщал КИУ. 
 
Подготовила Оксана Загакайло