Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Нидерландах двух полицейских будут судить за чрезмерное насилие на коронапротестах

В Нидерландах двух полицейских будут судить за чрезмерное насилие на коронапротестах
Фото: NOS/KARIN ALBERTS
Прокуратура Нидерландов взялась за преследование двух полицейских из-за чрезмерного насилия, примененного ими во время корона вирусного протеста в Гааге 14 марта.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает телерадиокомпания NOS.

Прокуратура считает "насилие, с которым они арестовали протестующего, непропорционально".

Потерпевший получил многочисленные травмы, в том числе головы. Также он получил укус полицейской собаки.

Протест против коронавирусных ограничений 14 марта вышел из-под контроля. По распоряжению мэра акция протеста была разогнана. Многие демонстранты не реагировали на призывы полиции покинуть место проведения акции. После этого полиция применила силу для разгона демонстрантов.

Акцию полиции сняли прохожие и опубликовали в Twitter. Изображение многие восприняли как шокирующие.

Прокуратура утверждает, что подавляющее большинство насилия, применяемого полицией, было оправданным. Но теперь прокуратура хочет передать дело о насильственных действиях в отношении одного протестующего в суд.

Протестующий размахивал куском кабеля и отказался его бросить. Правоохранители хотели его задержать и применили дубинки. Муж тем временем лежал на земле, схватив за уши полицейскую собаку.

На следующий день после протеста полиция отреагировала на события. Начальник полиции Гааги Пауль ван Мушер заявил, что демонстранты применяли много насилия. Также сообщается, что офицеры получили повреждение глаз и слуха, поскольку протестующие запускали запретные фейерверки и светили лазерными указками.

Несколько протестующих сообщили о насилии в полицию. Прокуратура проверила все эти сообщения и оценила его в каждом конкретном случае.

Дата, когда офицеры должны явиться в суде, пока не определена. Прокуратура впоследствии решит, привлечь ли к ответственности демонстранта.

Прокуратура также допрашивает третьего полицейского в качестве подозреваемого. Речь идет о кинологе, который использовал свою служебную собаку против протестующего. Прокуратура впоследствии решит, будет ли этот агент привлечен к ответственности.

Читайте также: В Нидерландах вторую ночь подряд прошли коронавирусные протесты с беспорядками, 28 задержанных