Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Николаеве милиция оттеснила родственников десантников, которые заблокировали мост - фото

В Николаеве милиция оттеснила родственников десантников, которые заблокировали мост - фото
Акция в Николаеве. Фото: http://nikvesti.com/
В Николаеве около 200 родственников 79-й отдельной воздушно-десантной бригады в 12:00 полностью заблокировали Варваровский мост через реку Южный Буг с требованием вернуть военных домой.
Об этом сообщает местное издание "НикВести". 
 
Через полтора часа сотрудники правоохранительных органов окружили матерей и жен десантников и оттеснили от дороги. 
 
По информации издания "Украинские Новости", участники акции обе полосы моста перекрыли двумя фурами, и в городе образовалась многокилометровая пробка. 
 
Сейчас движение транспорта в районе моста восстанавливается. Несколько человек были задержаны милицией. 
Отмечается, что между правоохранителями и женщинами произошел ряд столкновений. Некоторые из участников акции бросаются под колеса проезжающих автомобилей, разбрызгивают воду и бросаются бутылками. Несколько человек уже задержала милиция и посадила в автозаки. 
 
"За час до этого к женщинам приезжал начальник областного управления милиции Артур Мериков. 
 
У самих военнослужащих 79-й бригады боевой дух на подъеме, они не думают покидать свои позиции и готовы к выполнению заданий командования", - говорится в сообщении.
 
 
Сегодня к участницам перекрытия Варваровского моста обратились другие матери и жены николаевских десантников, которые сейчас находятся в Киеве и находятся в постоянном диалоге с заместителем министра обороны, который сообщает о состоянии их родных. Они призвали пикетчиц ехать к ним в Киев.
 
 
По информации, после того, как женщины всю ночь простояли у моста, утром у них возник спор о дальнейших действиях: прекратить акцию или стоять до конца. 
 
25 и 26 июля мост перекрывался частично без особых последствий. 
 
Варваровский мост является единственным в Николаеве. Его блокирование приводит к остановке функционирования участков дорог "Кривой Рог (Днепропетровская область) - Одесса" и "Херсон - Одесса". 
 
Напомним, военные николаевской 79-й отдельной аермообильной бригады удерживают контроль над границей с Россией в зоне АТО. При этом их обстреливают с двух сторон - как боевики, так и Россия, а поставки затруднены. 
 
Как сообщал iPress.ua, вчера Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 72-я и 79-я бригады, которые уже вторую неделю находятся в окружении в районе села Дьяково недалеко от границы с Россией, получили помощь в виде продовольствия и боеприпасов. 
 
"В 19 часов семьдесят 72-я и 79-я аэромобильная бригады получили продовольствие и боеприпасы", - говорится в официальном Twitter главы государства. 
 
Напомним, 26 июля председатель общественной организации Гражданская инициатива "Правое дело" Дмитрий Снегирев заявил, что в Луганской области три бригады украинской армии № 24, 72 и 79 держат оборону в тяжелых условиях и просят помощи.