Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В николаевском порту исчезли миллионы патронов на сумму 16 млн гривен, - ГПУ

В николаевском порту исчезли миллионы патронов на сумму 16 млн гривен, - ГПУ
Фото: sbu.gov.ua
Из-за халатности экс-руководства Министерства обороны Украины из николаевского порта "Октябрьск" пропали 25 млн патронов для стрелкового оружия, что составляет 16 млн убытков для государства.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Без надлежащего учета, охраны и режима с 2000 года по настоящее время в ГП "Специализированный морской порт "Октябрьск" Николаевской области хранилось 50 млн патронов калибра 7,62.

Эти патроны согласно договору с государственной компанией "Укрспецэкспорт" предназначались для реализации в одну из африканских стран. Однако позже наложили эмбарго на экспорт, и патроны так и остались в порту.

"В дальнейшем служебные лица Министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возврату этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов оборонного ведомства, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета", - говорится в сообщении.

Во время проверки обнаружили, что из 50 млн патронов есть только 25.

Из-за их исчезновения государство потерпит ущерб на сумму 16 млн грн.

Военная прокуратура сообщила, что на открытых площадках "Октябрьская" обнаружили еще свыше 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, которые из-за чрезмерного срока хранения (22 года) оказались существенно поврежденными.

По данному факту Главной военной прокуратурой 21.10.2014 начато уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу следственного управления Главной военной прокуратуры.

Как сообщал iPress.ua, журналист Дмитрий Менделеев в одном из материалов сообщил, что через многочисленных посредников Минобороны организовало на внутреннем рынке распродажу вооружения и боевой техники - автоматов, беспилотников, вертолетов, гранатометов, ракет.

ЧИТАЙТЕ: Я со своего кармана заплатил бандитам $1700, чтобы вывезти летчика со сбитого украинского самолета

По этой схеме согласно отчету МО о реализации военного имущества за первое полугодие, ведомство "наторговало" почти 84 млн грн.

Из этой суммы уполномоченные правительством предприятия-посредники, "срубили" более 17 млн грн на "организацию продажи этого имущества, а еще почти 3,5 млн грн - в виде комиссионного вознаграждения".

Автор расследования также называет "героев", которые особенно отличились в распродаже военного имущества.
Так, по данным за первое полугодие, только в 2014 г государственной фирмой "Укринмаш" на внутреннем рынке было продано 35 900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатометов РПГ-7В, почти 5 тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов "Фагот". Еще одно государственное предприятие "Промоборонэкспорт" продало на внутреннем рынке десять БТР-70, предприятие "Спецтехноэкспорт" - 23 беспилотника "Рейс".