Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ назвали условия, при которых смогут мониторить разведение войск

В ОБСЕ назвали условия, при которых смогут мониторить разведение войск
Фото: qha.com.ua
В СММ ОБСЕ заявляют, что могут наблюдать за отводом войск только при условии безопасности и предоставления им безусловного доступа к участкам разведения.

Об этом говорится в комментарии ОБСЕ в ответ на заявления о том, что СММ ОБСЕ должна круглосуточно присутствовать на наблюдательных пунктах на участках разведения сил и средств.

В СММ отметили, что проводят круглосуточный мониторинг и наблюдение на всей территории Донбасса путем использования различных технических средств, в том числе стационарных камер, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и других средств воздушного наблюдения. СММ пока не проводит мобильное наземное патрулирование в ночное время, несмотря на недостаточную видимость и из соображений безопасности.

"СММ может эффективно поддерживать процесс разведения сил и средств путем верификации только при условии безопасного, надежного и безусловного доступа Миссии к участкам разведения, в котором ей часто отказывают", - отметили в заявлении.

"СММ ОБСЕ полна решимости осуществлять патрулирование, мониторинг и верификацию разведения сил и средств на согласованных участках в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Богдановка-Петровское", - добавили в ОБСЕ. 

Напомним, запланированный на 9 октября отвод сил в Станице Луганской был сорван из-за непрекращающихся систематических обстрелов со стороны боевиков. 1 октября разведение сил произошло в районе Золотого, 7 октября - в районе Петровского.