Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ не смогли выбрать генерального секретаря

В ОБСЕ не смогли выбрать генерального секретаря
Фото: picturedesk.com
Начиная с субботы, 1 июля, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осталась без генерального секретаря.

Об этом сообщает DW со ссылкой на агентство dpa.

57 членов ОБСЕ, среди которых Россия и Соединенные Штаты Америки не смогли достичь консенсуса относительно кандидатов на целый ряд руководящих должностей в организации, которые сейчас являются вакантными.

Кроме должности генерального секретаря, в ОБСЕ сейчас вакантны позиции председателя Бюро демократических институтов и прав человека, верховного комиссара по делам национальных меньшинств и представителя по вопросам свободы СМИ.

Одной из причин, почему членам ОБСЕ не удалось договориться относительно кандидатур на эти должности, есть разногласия между Россией и другими членами организации, сообщает dpa со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

Впрочем, были и другие причины, которые привели к такой ситуации, сообщили дипломаты. Есть вероятность, что согласия членов организации удастся достичь во время неформальной встречи министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ, которая состоится 11 июля в Вене.

Наиболее вероятным преемником Заньер в должности генсека ОБСЕ называют бывшего постоянного представителя Швейцарии в этой организации Томаса Ґреминґера.

Напомним, в марте Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогла утвердить нового представителя по вопросам свободы СМИ вместо Дуни Миятович, которая ушла с должности.