Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ обеспокоены возможностью санкций против NewsOne и "112 Украина"

В ОБСЕ обеспокоены возможностью санкций против NewsOne и
Фото: reuters.com
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обеспокоен вчерашним голосованием Верховной Рады с призывом к СНБО ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и "NewsOne".

По мнению представителя ОБСЕ, лучшим способом нейтрализации пропаганды является создание открытой и разнообразной медиасреды, сообщает сайт ОБСЕ.

"Я призываю украинскую власть воздержаться от принятия ограничительных мер в отношении медиа без соблюдения надлежащих судебных процедур, это негативно повлияет на доступ к информации и помешает высказыванию различных мнений", - заявил Дезир.

Напомним, в среду, 3 октября, Мустафа Найем сообщил, что народные депутаты Украины подготовили проект постановления Верховной Рады о необходимости обращения в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой рассмотреть вопрос наложения санкций на Виктора Медвечука и телеканалы "112" и "NewsOne" за антигосударственную деятельность.

В четверг, 4 октября, "за" соответствующий проект постановления проголосовали 229 депутатов. Народные избранники, в частности, хотят заблокировать активы каналов, аннулировать их лицензии, ограничить или прекратить предоставление ими телекоммуникационных услуг.