Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОБСЕ рассказали о "запрещено" вооружение боевиков

В ОБСЕ рассказали о
Фото: pravda.com.ua
Наблюдатели миссии ОБСЕ обнаружили вооружения на территории ОРДЛО, запрещено минского соглашениями.
Согласно отчету миссии, в неподконтрольных украинской власти районах неподалеку Луганска возле н.п. Белое было зафиксировано 2 самоходные гаубицы "Гвоздика" и 4 буксируемые гаубицы "Лягушка" (122 мм).
 
В ОБСЕ сообщили, что на оккупированной Луганщине в постоянном месте хранения вооружения за пределами соответствующих линий отвода хватает 5 танков (четырех Т-64 и одного Т-72) и 2 самоходных гаубиц (2С1).
 
"Наличие некоторых единиц вооружения верифицировать не удалось", - отметили в миссии.
 
В частности, команда миссии ОБСЕ не смогла верифицировать наличие некоторых единиц вооружения, размещенного в замкнутом контейнере в постоянном месте хранения вооружения в неподконтрольных правительству районе Луганской области.
 
Также в миссии сообщили о вооружении, размещенное с нарушением линий отвода в районах, подконтрольных украинскому правительству: зенитный ракетный комплекс "Оса" у н.п.Лебединське неподалеку от Мариуполя и 2 зенитные ракетные комплексы вблизи н.п.Касянивка - за пределами выделенных мест хранения вооружения.
 
Напомним, что Словакия во время своего председательства в ОБСЕ в 2019 году будет фокусироваться на вопросах, связанных с незаконной аннексией Крыма и агрессией на Донбассе.