Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В обвале гривны виноват Запад, а не Нацбанк, - Андерс Ослунд

В обвале гривны виноват Запад, а не Нацбанк, - Андерс Ослунд
Андерс Ослунд. Фото: inosmi.ru
Верховная Рада должна немедленно принять изменения в законодательство, разработанные правительством по требованию МВФ, иначе экономика Украины будет уничтожена.

Об этом "Голосу Америки" рассказал экономист, ведущий международный эксперт по вопросам национальных экономик Украины, России и стран бывшего СССР Андерс Ослунд из вашингтонского Института имени Питерсона.

Экономист убежден в том, что главная вина за обвал гривны лежит на странах Запада, которые не вовремя и не достаточно помогли Украине.

Кроме того, по словам экономиста, ЕС еще и настоял на выплате Украиной более $3 млрд "Газпрому". Так Украина и осталась без резервов, а без них гривну не удержишь.

ЧИТАЙТЕ: Украина может потерять кредит МВФ в случае эскалации конфликта на Донбассе, - Bloomberg

"Нет резервов - не может быть и стабильности обменного курса, к каким бы мерам не прибегал Нацбанк. Нет здесь вины Нацбанка - просто Украина исчерпала резервы. Так или иначе надо было прекращать выплаты России, а Запад должен был дать больше денег. Запад не поддержал Украину", - признал Ослунд.

По его словам, экономика Украины уже разрушается, но где и как остановится ее падения, зависит от МВФ.

"Есть только один реальный путь - получить от МВФ программу поддержки в полном объеме и как можно быстрее. МВФ примет решение о ее предоставлении, как только парламент примет соответствующие законы. Сейчас главное, чтобы Рада не медлила, а приняла законодательство как можно быстрее. Было большой ошибкой перенести рассмотрение бюджета на 3 марта. Украина не может позволить себе таких задержек. Уже не важно, что именно примет Рада, главное чтобы МВФ это принял - иначе экономика будет уничтожена", - отметил специалист.

ЧИТАЙТЕ: $17.5 млрд от МВФ хватит лишь для того, чтобы рассчитаться со старыми долгами

Если Верховная Рада сработает - уже в этом году Украина может получить $10 млрд. Пять из них - немедленно в течение трех недель, убежден он.

Отметим, что рассмотрение советом директоров МВФ вопроса о предоставлении нового пакета помощи Украине назначены на 11 марта.

12 февраля глава МВФ Кристин Лагард сообщила о предварительном согласовании рассчитанной на 4 года программы кредитования Украины. Помощь Киеву может быть расширена до $40 млрд.

Предполагается, что $17,5 млрд из этой суммы выделит МВФ.