Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе дети без прививок учиться онлайн

В Одессе дети без прививок учиться онлайн
Фото: gettyimages.com
С 15 января в одесских школах начнут внедрять практику видеоуроков для детей, которых с 22 января не допускать к школьным занятиям из-за отсутствия прививок от кори.
Как сообщила директор департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич, с такой инициативой выступили руководители школ, имеющих технические возможности, пишет "Думская".
 
"Это будет полноценный урок в классе, учитель будет вести для виртуальной аудитории, используя наглядные материалы, классную доску и так далее. Ссылка на видеоуроки публиковаться на моей странице в Facebook, а также на официальном сайте департамента osvita-omr.gov.ua. Это касается пропущенных тем по основным предметам - математика, английский язык, украинский и русский язык - в тех школах, где она является основным языком обучения", - отметила Буйневич.
 
Нововведение является абсолютно добровольным проектом, однако принять участие в нем уже изъявили желание школы №2, 5, 13, 35, 117, гимназия №8 и юридический лицей. Оценивать знания детей, которые пропустят часть занятий, будут с помощью тестов и контрольных работ.
 
"Если, как мы надеемся, недопуск по кори будет непродолжительным, например, не более двух недель, то дети смогут легко наверстать упущенное, придя в школу и написал контрольные или в индивидуальном онлайн-общении с учителем. Если же эта ситуация затянется, то дети смогут приходить в специально выделенные классы, где будет проводиться системное кварцевание, и там демонстрировать свои знания", - сообщила Елена Буйневич.
 
Между тем, родители непривитых детей, не согласны с решением комиссии исполкома горсовета, собираются 17 января в библиотеке им. Грушевского на встречу, во время которой они планируют направить письменные жалобы в государственные органы власти.
 
Напомним, в Украине продолжается вспышка кори - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. По 2017 зафиксировано 4782 случая заболевания корью. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация.
 
Кир легко передается от человека к человеку. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее - на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, - поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.
 
В Одессе из-за вспышки кори руководителям школ рекомендовали продлить зимние каникулы на неделю, до 21 января. Зимние каникулы в высших учебных заведениях Одессы продлятся до 26 февраля.
 
В школах Ивано-Франковска продлили зимние каникулы из-за случаев заболевания корью.