Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе компании по ремонту дорог присвоили более 100 млн гривен, - СБУ

В Одессе компании по ремонту дорог присвоили более 100 млн гривен, - СБУ
Фото: facebook.com/merkieva
Служба безопасности обнаружила присвоение более 100 млн гривен бюджетных средств компаниями по строительству и ремонту дорог в Одессе.

Установлено, что группа компаний из Одессы в течение нескольких лет получала заказы на строительство и ремонт автодорог в разных регионах страны. При этом владельцы и топ-менеджмент компаний шли на сговор с организаторами госзакупок для получения контрактов, а также применяли схемы по уклонению от уплаты налогов, завышали стоимость проведенных работ и использованных материалов, - сообщается на сайте СБУ.

По информации СБУ, общая сумма присвоенных только за два года средств составляет более 100 млн гривен.

Отмечается, что некачественное выполнение дорожных работ повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры и привело к многомиллионным убыткам бюджетов разных уровней.

Сейчас в суде доказано уклонение компаниями от уплаты налогов в размере 5 млн гривен.

Кроме того, по материалам СБУ Антимонопольный комитет оштрафовал группу компаний на 37 млн ​​гривен и на три года запретил участвовать в государственных закупках.

Напомним, на программу автодорог в Украине в течение 2018-2022 годов правительство выделит 322,575 млрд грн, из которых 176 млрд грн - бюджетных средств.

Отметим, что 1 января, в Украине начал работать Дорожный фондНа дороги в 2018-м выделят около 47 миллиардов гривен.