Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе между активистами, которые пытались сорвать концерт Билык, и полицией произошли столкновения

В Одессе между активистами, которые пытались сорвать концерт Билык, и полицией произошли столкновения
Фото:timer-odessa.net
Арт-дирекция, которая организует в четверг выступление певицы Ирины Билык в Одессе на открытии ресторана "Парк Leo", дезинформировала правоохранителей, сообщая об отмене концерта.

Об этом сообщил советник главы ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк, комментируя прибытие вечером из Киева усиленной охраны Билык, передает Укринформ.

"Арт-директор мероприятия ввел сегодня в заблуждение полицию, сообщив об отмене выступления Билык на открытии одесского ресторана. Будет ли это иметь какую-либо правовую ответственность и последствия, пока не готов сказать. Позиция правоохранительных органов - обеспечить законность и правопорядок. Хотя, конечно, сейчас организаторы мероприятия, которые нас обманули, настроили полицию против себя. Я сейчас не доверяю ни одному слову этих людей, я вижу попытки организаторов обмануть как правоохранителей, так и представителей общественности. Теперь не могу сделать окончательны выводов", - отметил Форостяк.

Со своей стороны, экс-лидер "Правого сектора" Сергей Стерненко, который инициировал сегодняшний бойкот одесского концерта Билык, которая в 2015 году посетила аннексированный Россией Крым, сообщил в Facebook, что организаторы мероприятия все же собираются организовать выступление певицы. Под вечер представитель администрации заявила, что "концерт состоится при любых обстоятельствах".

Фото:timer-odessa.net

Примерно через полчаса после начала концерта группа активистов попыталась прорвать полицейское оцепление, чтобы ворваться на территорию ресторана и все-таки сорвать концерт. сообщает одесское издание Таймер. Сделать им это не удалось, а одного из активных участников попытки прорыва задержала полиция.

После этого участники попытки срыва концерта сосредоточили свои усилия на том, чтобы освободить своего собрата. Они окружили автобус, куда посадили задержанного, чтобы не дать доставить его в отделение полиции.

В результате были задержаны еще несколько человек, включая экс-лидера одесского отделения "Правого сектора" Сергея Стерненко. В ответ его соратники заявили, что перекроют расположенную по соседству улицу Филатова и будут блокировать движение до тех пор, пока Стерненко и других задержанных не освободят.

Полиция освободила Стерненко. От идеи перекрывать дорогу активисты отказались. Концерт продолжается.

Позже Стерненко сообщил в Facebook, что его сильно избили полицейские.

"Били ногами в лицо и в спину. Если бы не закрывался руками, выбили бы зубы. Нахожусь в автобусе МВД. Ул. Космонавтов 12", - написал активист.