Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе на взятке от переселенки задержали действующих и экс-правоохранителей

В Одессе на взятке от переселенки задержали действующих и экс-правоохранителей
Фото: npu.gov.ua
В Одессе задержаны двое сотрудников полиции, бывшего работника прокуратуры Малиновского района Одессы и адвоката, которые заставляли переселенка из Донбасса отдать 5000 долларов.
33-летняя жительница Луганской области, несмотря на военные действия на территории региона, вместе с малолетним ребенком переехала на жительство в Одессу, где приобрела жилье.
 
"Через некоторое время к ней пришли двое работников Малиновского отдела полиции и обвинили женщину в том, что в нее некоторые документы на квартиру, выданные в ЖЭК, поддельные. Она попросила разъяснить - что не так, как исправить недоразумение. Старший оперуполномоченный уголовного розыска полиции и его младший коллега заверили женщину, что у нее большие проблемы, которые можно решить только за 5 тысяч долларов США ", - говорится в сообщении пресс-службы Департамента внутренней безопасности Национальной полиции.
 
 По данным полиции, полицейские дальше продолжали давить на женщину, угрожая привлечь ее к уголовной ответственности, но, по ее просьбе, сумму взятки уменьшили до 3,5 тысяч долларов.

"Деньги она должна была передать так называемым адвокатам полицейских, на самом деле - их приспешникам, бывшему работнику прокуратуры Малиновского района города и адвокату, которые сейчас были еще и активистами общественной организации по противодействию преступности и коррупции", - рассказали в ведомстве. Через несколько дней заявительница встретилась с сообщниками оперативников-вымогателей. Передача средств состоялась во внедорожнике "активистов". Однако, по одной из центральных улиц города джип злоумышленников был заблокирован правоохранителями, а сами фигуранты задержаны.

"3,5 тысяч долларов, которые злоумышленники получили от луганчанки, у них изъяли. Одновременно в своих служебных кабинетах были задержаны и следователи - майор и старший лейтенант полиции. Как установили сотрудники УВБ, 35-летний и 23-летний полицейские неоднократно, пользуясь служебным положением и связями, давили на одесситов и заставляли платить взятки. Кроме того, майор полиции знал, что он не прошел аттестации и на него готовилось ведомственный приказ об увольнении, однако до последнего продолжал заниматься вымогательством ", - доложили в полиции.

Санкция ч. 3 ст. 368 УК, которую инкриминируют задержанным, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Ведется следствие.

9 декабря детективы НАБУ с участием аникорупцийних прокуроров разоблачили чиновника ГПУ на взятке, который женщина пыталась передать для влияния на результаты внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ГПУ.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины задержали двух должностных лиц военного концерна, которые требовали 900 тисяч долларов из одесских предпринимателей.