Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе под зданием ОГА проходит митинг за избиения активистки, - ФОТО

В Одессе под зданием ОГА проходит митинг за избиения активистки, - ФОТО
Фото: dumskaya.net
Здание Одесской областной государственной администрации пикетируют около 150 человек после субботнего избиения общественной активистки.

Поводом для митинга стало избиение активистки движения по защите побережья Одессы от застройки, защиты зеленых насаждений города и участницы "группы 2 мая" Светланы подпалый, сообщает "Интерфакс-Украина" .

Митингующие требуют уволить руководителей силового блока в Одесской области, отправить в отставку председателя Одесской ОГА Максима Степанова, расследовать ситуацию о недопуске активистов и части журналистов на сессию Одесского горсовета и тому подобное.

Почти сразу после начала митинга к собравшимся вышел Степанов, однако его попытки наладить диалог не увенчались успехом.

Через час Степанов пошел назад к зданию ОГА, а митингующие пошли за ним. Однако сотрудники полиции и Национальной гвардии Украины, которые дежурят в ОГА, не дали пройти внутрь. В результате возникло несколько незначительных стычек.


Всі фото: dumskaya.net

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, знакомый с основой митинга, участников собрали люди, близкие к бывшему руководству Одесской области. По словам собеседника, инициаторы митинга пытаются повлиять на Степанова и спровоцировать отставку начальника ГУ Нацполиции в Одесской области Дмитрия Головина, которые сейчас изучают отдельные аспекты деятельности бывшего руководства региона.

Напомним, что 24 июня  в центре Одессы неизвестные избили активистку Пидпалу .

Попала участвует в различных акциях протеста, направленных против уничтожения зеленых зон и застройки побережья Черного моря в Одессе. Она также является активной участницей независимого расследования, которое проводит общественная комиссия "группа 2 мая", созданная в 2014 году после массовых беспорядков, которые привели к гибели 48 человек.