Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе задержали женщину, которая разместила в сети видео с подвешиванием собаки

В Одессе задержали женщину, которая разместила в сети видео с подвешиванием собаки
Фото: Facebook / Любов Любушкина
В Одессе полицейские задержали женщину, которая обнародовала в сети видео, как она подвешивает на дереве собаку.

Об этом сообщил в Facebook советник главы ГУ Нацполиции Украины в Одесской области Руслан Форостяк .

"Сейчас выясняются все обстоятельства. По адресу, где содержится животное, находится следственно-оперативная группа Киевского отдела полиции ГУ Нацполиции в Одесской области и зоозащитники. По предварительным данным усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ст. 299 УК - жестокое обращение с животными", - заявил он.

Форостяк отметил, что если факты подтвердятся, то животное изымут, а женщину привлекут к уголовной ответственности. Полицейские выясняют, кто снимал видео.

При этом он добавил, что одного видео для привлечения женщины к ответственности недостаточно, поскольку она может заявить, что это была инсценировка или она на самом деле помогала собаке или таким образом о ней заботилась, например, подвешивая животное, чтобы ее помыть.

Советник главы ГУ Нацполициы отметил, что в разобраться в этом деле помогут зоозащитники, эксперты и ветеринары. Он также сообщил, что по предварительным данным прокуратура поддерживает подозрение женщине правонарушения предусмотренного ст. 299 УК, по которой ей грозит уголовная ответственность.

Напомним, 4 августа закон об усилении ответственности за жестокое обращение с животными вступил в силу.

Согласно закону, жестокое обращение - это издевательство над животными, побои или иные насильственные действия, причинившие животному физическую боль, страдания и не повлекших телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных.

Раньше суд приговорил полгода тюрьмы киевлянину, которого обвинили в жестоком обращении с животными .