Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесской области открыли военный мемориал армии УНР, - ФОТО

В Одесской области открыли военный мемориал армии УНР, - ФОТО
Фото: mil.gov.ua
В городе Ананьеве Одесской области торжественно открыли первый в области военный мемориал воинам армии Украинской Народной Республики.
Событие приурочили к юбилею города, 12 сентября отметил 265-летие со дня основания, сообщают в Министерстве обороны Украины.
 
Мемориальный комплекс построили на пожертвования, собранные благотворительным фондом "Героика". Автором проекта и исполнителем работ стал участник боевых действий, доброволец Олег Собченко из Черкащины. В строительстве помогали местные волонтеры.
 
Освятил мемориал епископ Одесский и Балтский Павел.
 
"Мы увековечили серию победных боев, состоявшихся 16-19 апреля 1920 года. Тогда, благодаря слаженным действиям, местные повстанцы и подразделения Армии УНР завладели Ананьев и близлежащими селами, заставив русских большевиков оставить свои позиции. Этот бой прославил Одесскую как место победы украинского оружия", - рассказал Олег Собченко.
 
Как отмечают в Министерстве обороны, проект является первым и крупнейшим мемориальным комплексом в честь украинского войска на территории Одесской области. Он расположен на въезде в город в виде площади, вымощенной гранитной брусчаткой. Посреди площади, на постаменте из камней, установлено колонну, увенчанную увеличенной копией ордена Армии УНР Железный Крест "За Зимний поход и бои» - первого ордена в истории украинского войска. С четырех сторон постамент памятника обрамленный гранитными досками с именами казаков и старшин Армии УНР, которые происходят с Ананьевщины. На площади, рядом с памятником, установлено мачту с Государственным Флагом Украины.
 
"На памятнике высечены имена 106 воинов, которые происходят с Ананьевского уезда Херсонской губернии и в рядах Армии УНР боролись за независимость Украины против белых и красных оккупантов. Теперь военный чин этих людей достойно отмечен", - заявил председатель правления фонда "Героика" Павел Подобед.
 

Первый зимний поход армии Украинской Народной Республики по тылам Красной и Добровольческой армий во главе с Михаилом Емельяновичем-Павленко проходил с 6 декабря 1919 по 6 мая 1920 года. Во время рейда войска УНР прошли по тылам 2500 км, проведя более 50 успешных боев. На завершающем этапе похода в апреле 1920 года войска армии УНР кратковременно выбили большевиков из Балты и Ананьева.


Фото: mil.gov.ua


Фото: mil.gov.ua


Фото: mil.gov.ua


Фото: mil.gov.ua


Фото: mil.gov.ua


Фото: mil.gov.ua


Фото: mil.gov.ua

Напомним, в израильском Кнессете осудили установление памятника Петлюре в Виннице.