Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одесской области задержали четырех чиновников и депутатов, подозреваемых в коррупции

В Одесской области задержали четырех чиновников и депутатов, подозреваемых в коррупции
Фото: gp.gov.ua
В рамках масштабной спецоперации сотрудники Управления защиты экономики в Одесской области Нацполиции и Главного следственного управления ГПУ сегодня задержали четырех чиновников и депутатов Одесской области, подозреваемых в коррупционных деяниях.

"Сотрудники ГПУ и Нацполиции провели сегодня спецоперацию, в результате которой задержан в порядке ст. 208 УПК Украины исполняющего обязанности начальника следственного отдела Приморского отдела полиции ГУ ЧП в Одесской области, депутата Затоковской поселкового совета, депутата Шабивськои сельского совета Белгород-Днестровского района и начальника отдела по вопросам природопользования Одесского областного совета во время вымогательства и получения от гражданки Украины денежных средств в сумме 72 тысяч долларов", - сообщает пресс-служба ГПУ.

"Задержанные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения путем вымогательства и угрозой привлечения гражданки Украины к уголовной ответственности, заставили продать принадлежащую ей на праве собственности земельный участок и полученные денежные средства в сумме 72 тысяч долларов отдать им", - говорится в сообщении.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления по признакам ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины, а также обращение в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Напомним, что сотрудники СБУ в ходе следственных действий у великого одесского застройщика обнаружили и изъяли финансово-хозяйственную документацию, более 20 млн гривен наличными и более ста печатей фиктивных предприятий.