Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН не могут определиться относительно санкций против КНДР

В ООН не могут определиться относительно санкций против КНДР
Фото: zn.ua
Совет безопасности ООН на закрытом заседании во вторник, 16 мая, не определился с мерами воздействия в ответ на ракетные испытания КНДР.

"Члены Совета обсуждают различные подходы в этой ситуации. Ясно, что можно идти путем санкций, Совет к этому уже прибегал. Также есть много возможностей двигаться не исключая других вариантов. Например, через соглашения, дипломатию", - заявил постпред Уругвая при ООН (председатель СБ в мае) Эльбио Росселли, информирует"Укринформ".

О необходимости ужесточения санкций в отношении КНДР накануне заседания в Совбезе говорили представители США и Великобритании.

Так постпред США при ООН Никки Хейли заявила журналистам в ООН, направляясь на заседание, что Вашингтон рассчитывает не только ужесточить санкции в отношении Северной Кореи, но и ввести меры против стран, которые не соблюдают резолюции СБ с КНДР.

Как известно,  Совет безопасности ООН единогласно осудил очередной запуск ракеты Северной Кореей в ночь на 14 мая.

"КНДР должна отказаться от дальнейших ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет, как того требуют соответствующие резолюции СБ ООН, а также прекратить демонстрировать в высшей степени дестабилизирующее поведение ", - говорится в документе, принятом по инициативе Китая.

Напомним, в ночь на 14 мая  КНДР запустила ракету "Хвасон-12", сообщало официальное северокорейское агентство ЦТАК. По его данным, это был новый тип баллистической ракеты.

В сообщении уточнялось, что при запуске была протестирована  способность "Хвасон-12" нести большую ядерную боеголовку .

Ракета пролетела 787 км и достигла высоты в 2111 км. Телеканал CNN сообщал со ссылкой на неназванные источники, что ракета упала в 100 км от Владивостока. В Минобороны России утверждали, что ракета пролетела в 500 км от российской границы.