Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ООН зафиксировали 18 случаев посягательств на свободу мнений и свободу СМИ в Украине

В ООН зафиксировали 18 случаев посягательств на свободу мнений и свободу СМИ в Украине
Фото: times.cv.ua
Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в период с 16 ноября 2017 по 15 февраля 2018 задокументировано в Украине 18 случаев посягательств на свободу мнений и свободу СМИ.

В пяти случаях потерпевшие и их адвокаты жаловались на затянутые и неэффективные расследования, указывая также на отсутствие прозрачности. В пяти из этих случаев нападения были совершены членами ультраправых групп, причем правоохранительные органы присутствовали, но не предотвратили и не прекратили незаконные действия " , - говорится в докладе Управления.

В качестве примеров нападений на журналистов и препятствования их деятельности приведены инциденты с сотрудниками "Радио Свобода" , блокировка канала NewsOne и офиса "Вести" , избиение журналиста в Святошинском суде, атака на Руслана Коцаба и корреспондента Шарий.net.

"3 февраля 2018 года женщина-репортер была заблокирована членами праворадикальной группы" С14 ", которые допросили ее и угрожали ей. Присутствующие полицейские не вмешивались" , - описали ситуацию с журналисткой Шарий.net.

Напомним, что в  феврале в Национальном союзе журналистов Украины зафиксировали восемь нападений на работников СМИ . Давление на свободу слова усиливается, поскольку нападающих на работников СМИ не наказывают.