Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ОРДЛО не гарантируют безопасность во время ремонта оборудования Vodafone

В ОРДЛО не гарантируют безопасность во время ремонта оборудования Vodafone
С украинской стороны сделаны все шаги для начала работ по восстановлению оборудования мобильного оператора Vodafone. Однако со стороны ОРДЛО отсутствуют необходимые гарантии безопасности.
"Так, по состоянию на 16.01.2018 с украинской стороны выполнены все процедурные шаги по обеспечению начала работ для восстановления работоспособности поврежденного оборудования мобильного оператора Vodafone Украина и предоставлены необходимые гарантии безопасности их проведения", - сообщила украинская сторона СЦКК на странице пресс-центр штаба АТО.
 
Отмечается, что эти вопросы решаются при содействии украинской стороны СЦКК, штаба АТО и СММ ОБСЕ в Украине.
 
"Вместе с тем, процесс решения этой проблемы со стороны ОРДО находится на "нулевом" уровне: гарантии безопасности со стороны НЗФ ОРДО, необходимые на время проведения ремонтных работ, отсутствуют", - рассказали в СЦКК.
 
В то же время там сообщили, что нежелание главарей ОРДЛО начать работу над восстановлением поврежденного оборудования маскируется "массированными информационными "вкидами" и распространением в подконтрольных им СМИ информации, что обвиняет украинскую сторону в неспособности и нежелании проведения указанных ремонтных работ".
 
В СЦКК добавляют, что по состоянию на 16.01.2018 до украинской стороны СЦКК поступило 27 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ на объектах инфраструктуры Донецкой области различного характера.
 
Из них украинская сторона планово согласовала 20 заявок, (остальные удовлетворят в соответствующие сроки) и предоставила необходимые гарантии безопасности со стороны штаба АТО.
 
Однако со стороны ОРДЛО с соответствующими гарантиями безопасности согласована только ОДНА заявка.
 
Как известно, мобильный оператор Vodafone-Украина 11 января полностью перестал работать во временно оккупированном Луганске и 12 января в оккупированных районах Донецка.
 
"Радио Свобода" со ссылкой на руководителя операторского отдела по связям с общественностью компании Vodafone Викторию Рубан сообщал, что Совместный центр по контролю и координации (СЦКК) приняло к рассмотрению обращение Vodafone о доступе к поврежденному кабелю, через который пропала связь на неподконтрольной территории Донбасса.