Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В отношениях между Украиной и Польшей наблюдается регресс, - Ващиковский

В отношениях между Украиной и Польшей наблюдается регресс, - Ващиковский
Фото: rbc.ua
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что в отношениях между Украиной и Польшей наблюдается регресс.

"Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Через несколько лет после начала польско-украинского диалога в отношениях нет прогресса, зато есть даже регресс", - сказал Ващиковский в эфире "Польского радио" .

Несмотря на это, министр Ващиковский заверил, что Польша в дальнейшем приветствует и поддерживает проевропейские устремления Украины, а также выступает против российской аннексии Крыма. По мнению министра Ващиковского, возобновление диалога, а также возвращение к реализации достигнутых ранее договоренностей, в частности по поисково-эксгумационных работ в местах польских захоронений в Украине, зависит от украинской стороны.

Запрет на въезд в Польшу для некоторых граждан Украины является симметричным мероприятием, принятым в ответ на антипольские решение украинских властей, отметил глава МИД Польши.

Напомним, 17 ноября в Кракове  состоялась встреча  консультационного комитета Украины и Польши. В заседании принимали участие заместитель главы Администрации Президента Украины Елисеев и госсекретарь-руководитель Офиса президента Польши Щерський.

18 ноября секретарю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий  Святославу Шеремету было отказано во въезде в Польшу .

МИД Украины  вызвало к себе посла Польши  в связи с недопуском Шеремета. В МИД Украины заявили, что запрет на въезд в Польшу Святославу Шеремету  противоречит договоренностям, достигнутым в Кракове 17 ноября.

Ранее в МИД Польши заявили, что  страна имеет право публично не информировать  о том, кого внесено в "черный список" украинцев, которым запрещено въезжать в Польшу. В то же время глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что  этот список нежелательных лиц является коротким  и содержит всего "несколько фамилий".