Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В отношениях США с Россией краеугольным камнем Украины, - Тиллерсон

В отношениях США с Россией краеугольным камнем Украины, - Тиллерсон
Фото: ap.org
Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что и Россия, и США стремятся к улучшению отношений, но действия РФ в отношении Украины мешают этому.

"Это был тяжелый год с Россией. Нам понятно - и я ясно сказал президент четко заявил, что наши две страны должны иметь более продуктивные отношения ", - сказал Тиллерсон в интервью CNN .

По его словам отношения с РФ очень напряженные, хотя они активно взаимодействовали в течение года.

"Мы должны быть очень открытыми, прямыми и откровенными друг с другом в том, что мы оба - я думаю, что министр иностранных дел Лавров так же настроен на это, чтобы улучшить эти отношения, как и я, это сложные проблемы, и мы ясно дали понять, что краеугольным камнем самом деле Украина " , - сказал госсекретарь США на вопрос о взаимоотношениях с российским коллегой Сергеем Лавровым.

"Мы должны добиться прогресса в Украине. Сказав это, мы нашли области сотрудничества в Сирии, приблизили к поражению и деловые в Сирии" , - рассказал Тиллерсон.

"Поэтому мы стараемся сосредоточиться на действительно больших проблемах между нами, каковы Сирия, и ситуация там, ситуация в Украине и Восточной Европе, а также стабилизация в Восточной Европе и понимание того, что беспокоит Россию. И у нас есть очень важные переговоры по Договору о СНВ и договором о РСМД " , - отметил Тиллерсон дальнейшие вопросы, касающиеся РФ.

Как известно в США неоднократно заявляли, что санкции в отношении РФ не будут сняты к восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Напомним, что м инистр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в телефонном разговоре обсудили конфликт в Украине.