Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Палестине отказались признавать Израиль государством

В Палестине отказались признавать Израиль государством
Фото: Reuters
Палестинские лидеры проголосовали за прекращение признания Израиля государством в связи с решением президента Дональда Трампа признать Иерусалим израильской столицей.

Об этом сообщает Голос Америки .

Как сообщается, Организация освобождения Палестины (ООП) в Рамалле проголосовала за приостановление своего признания Израиля до тех пор, пока он "не признает палестинское государство, отменит аннексию Восточного Иерусалима и прекратит строительство поселений".

Издание отмечает, что пока неясно, носит голосования высшего совещательного органа ОЗУ - Палестинского национального совета, который обязывающий характер, поскольку предварительное голосование Совета в 2015 году о приостановлении координации безопасности с Израилем не было имплементированы.

Ранее, США предложили перенести столицу Палестины в пригород Иерусалима .

Читайте также:  Действительно ли в Израиле опасно? Арабо-еврейский соседство глазами украинском

Кроме этого, предполагается, что сам район Храмовой горы будет разделен на три части (для мусульман, иудеев и христиан). Также Хания заявил, что комплексное предложение Вашингтона включает в себя налаживания ситуации в секторе Газа путем проведения политических реформ. Дополнительных деталей лидер ХАМАСа не представил.

Отметим, что ранее движение ХАМАС заявил о своем полном неприятии решения США о переносе посольства в Иерусалим и предлагал начать в связи с этим новую интифаду (вооруженное восстание) против Израиля.

Напомним, 21 декабря Генеральная Ассамблея ООН голосовала за резолюцию, отвергает признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля. Документ поддержали 128 государств.

Как известно, 6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепартамента начать подготовку к переводу посольства Америки из Тель-Авива в Иерусалим.