Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламенте Нидерландов ратифицировали ассоциацию с Украиной

В парламенте Нидерландов ратифицировали ассоциацию с Украиной
Фото: из открытых источников
Нижняя палата парламента Нидерландов (Палата представителей) официально подтвердила ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Голосование состоялось в четверг вечером, - сообщает "Европейская правда".

За ратификацию Соглашения проголосовали 89 из 150 депутатов палаты. 55 высказались против. В отличие от других вопросов повестки дня, голосование по украинскому вопросу происходило по особой процедуре - каждый из депутатов должен был ответить, поддерживает ли он ратификацию, после чего состоялся подсчет голосов.

Голосование состоялось в последний возможный день - с пятницы Палата представителей прекращает работу на период до завершения выборов и восстановит заседание уже в новом составе.

Это голосование не является конечным шагом ратификации. Для завершения процедуры должны проголосовать верхняя палата (Сенат), после чего ратификационные грамоты идут на подпись королю и направляются в Брюссель. Сейчас в Сенате есть большинство голосов за соглашение с Украиной. На весенних выборах его состав не будет меняться.

В то же время, в четверг должны также рассмотреть проект, внесенный противником Украины Гарри ван Боммелем, который предлагает обязать Украину подписать дополнительный документ к Соглашению об ассоциации. 

Отметим, лидер Социалистической партии Нидерландов Гарри ван Боммель предложил парламенту проголосовать за решение, которым Украину обязывают подписать дополнительный политический документ, касающийся Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, правительство Нидерландов твердо настроено завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.