Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В парламенте зарегистрировали законопроект об отмене местных выборов на Донбассе

В парламенте зарегистрировали законопроект об отмене местных выборов на Донбассе
Фото: volynnews.com
Пять депутатов Верховной Рады от фракции "Радикальной партии" Олега Ляшко предлагают парламенту отменить назначение очередных выборов депутатов областных, районных, городских и районных советов на 25 октября на Донбассе, где действует и на которые распространяется юрисдикция военно-гражданских администраций.

Об этом говорится в проекте постановления №2451а.

В документе предлагается внести изменения в принятый 17 июля Радой проект постановления №2148а о назначении очередных местных выборов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Очередные местные выборы предлагается не назначать на территориях Донецкой и Луганской областей, где действует и на которые распространяется юрисдикция военно-гражданских администраций, поскольку проведение местных выборов на данных территориях создаст угрозу для территориальной целостности, суверенитета и национальной безопасности Украины, отмечается в пояснительной записке.

Авторами законопроекта являются председатель фракции Олег Ляшко, а также депутаты Виктор Вовк, Сергей Скуратовский, Игорь Мосийчук и Игорь Попов.

Напомним, 17 июля Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Председатель Луганской областной ВГА Георгий Тука и Донецкой ВГА Павел Жебривский также выступили против проведения выборов в подконтрольных Украине двух частях восточных областей.

Председатель фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко отметил, что местные выборы не состоятся на оккупированных территориях Донбасса до окончания антитеррористической операции.

"Блок Петра Порошенко" вел переговоры о совместном участии в местных выборах с "Народным фронтом" и "Народным рухом", "УДАР" пока не соглашается.

Одновременно террористы ДНР и ЛНР определили даты проведения собственных местных выборов, в ДНР по распоряжению Захарченко так называемые выборы состоятся 18 октября, а в ЛНР Плотницкий планирует провести выборы 1 ноября.

Как сообщал iPress.ua, Президент Украины Петр Порошенко предлагает продолжить обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей лишь после того, как террористы выступят с четким заявлением об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября.