Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Париже уличный художник спрятал в Мурали приз на тысячу долларов

В Париже уличный художник спрятал в Мурали приз на тысячу долларов
Фото: Twitter/Pascal Boyard
Уличный художник из Парижа Паскаль Бояр создал мурал с зашифрованным изображением.

Изображение содержит своеобразный пазл, который содержит в себе 0,26 биткоины (1 тыс. Долларов), сообщает издание Artsy .

По словам художника, чтобы решить загадку, нужно стоять непосредственно перед муралей. Для этого необходимо сначала найти его в Париже, ведь Бояр не указал адреса, где находится стена с муралей. Зрителю нужно не только найти в большом городе нужную стену, но и найти на Мурали путь к блокчейн-кошелька.

Работа бояр является живописным парафразом знаменитой картины Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ". Бояр заменил революционеров XIX века на современных протестующих в желтых жилетах, участников французских протестов в конце 2018 года. Размер приза может со временем вырасти, ведь художник позволил всем желающим делать пожертвования на поддержание работы.

Художник уже использовал блокчейн-технологии в своем искусстве. Паскаль Бояр, известный под псевдонимом PBOY, добавляет в свои муралы QR-код от блокчейн-кошелька, просканировав который любой может помочь художнику и перечислить ему средства.