Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ПАСЕ подтвердили наказание четырех депутатов из коррупционного доклада

В ПАСЕ подтвердили наказание четырех депутатов из коррупционного доклада
Фото:i.lb.ua
В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подтвердили наказание для депутатов, подозреваемых в коррупционных действиях в пользу Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении регламентного комитета ПАСЕ (официальное название - комитет по вопросам правил и процедур).

Сообщается, что 15 мая комитет заслушал трех фигурантов коррупционного скандала: Педро Аграмунт, Жорди Шукла и Чезара пред. Самеда Сеидов заслушали ранее, 25 апреля.

Комитет постановил, что все депутаты серьезно нарушили этические нормы ПАСЕ и кодекс поведения членов ассамблеи. Также в сообщении раскрыты детали санкций, которые наложили на депутатов.

Так, экс-президента ПАСЕ Педро Аграмунта лишили права направлять вопрос в Комитет министров Совета Европы, а также права институционально представлять ПАСЕ и ее комитеты в течение 10 лет.

В случае трех других фигурантов коррупционного скандала речь идет о лишении аналогичных прав сроком на два года.

Как сообщал iPress.ua,  регламентный комитет ПАСЕ во вторник на встрече в Париже выбрал наказание для депутатов, подозреваемых в коррупционных действиях в пользу Азербайджана. В частности об этом рассказал голова украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Напомним, что внешняя следственная группа  обнародовала свой отчет , в котором подтвердила системную коррупцию в ПАСЕ. Главные обвинения касаются подкупа со стороны Азербайджана, но члены следственной группы отмечают, что проблемы не ограничиваются одной страной.

В то же время члены делегации Азербайджана в ПАСЕ считают, что принятая резолюция о коррупции  является предвзятой и построенной на выдумках .