Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ПАСЕ проведут незапланированные дебаты о восстановлении членства России

В ПАСЕ проведут незапланированные дебаты о восстановлении членства России
Фото: facebook.com/svitlana.zalishchuk
Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) получил запрос о проведении незапланированных дебатов о снятии санкций с РФ и восстановлении ее участия в работе ассамблеи.

Это следует из 6 пункта повестки дня постоянного комитета ПАСЕ.

Они назначены на 24 ноября и состоятся в Копенгагене (Дания).

В повестке дня прямо не указана тема дебатов. Однако в пункте указана ссылка на резолюцию 2186 (2017).

Эта резолюция посвящена именно вопросу восстановления права голоса России в ПАСЕ.

По данным Европейской правды, инициаторами данных дебатов выступили депутаты Микеле Николетти (Италия) и Тини Кокс (Нидерланды).

Напомним, два года назад ПАСЕ лишила Россию права голоса из-за агрессии в Украине. Санкции ПАСЕ против России не касаются экономики, однако ассамблея стала первым международным органом, членом которого является Россия и который смог ввести ограничения против россиян.

Санкции ПАСЕ юридически накладываются как ограничения работы национальной делегации.

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что России не стоит делать взносы в Совет Европы, пока российские парламентарии не вернутся к работе в ПАСЕ.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд настаивает на необходимости возобновить платежи Российской Федерации в бюджет СЕ. 

Это уже не первое заявление генсека о возможном исключении РФ из ассамблеи. В начале сентября Турбьерн Ягланд предупреждал Россию, что она может потерять членство из-за того, что не сделала ничего, чтобы "отменить аннексию Крыма".

30 июня Россия официально остановила платежи в Совет Европы и поставила под сомнение будущие отношения с СЕ из-за "глубокого кризиса в ПАСЕ". В МИД РФ утверждают, что с тех пор, как против российской делегации в ассамблее были введены санкции за незаконную аннексию Крыма, "ситуация в ПАСЕ только деградирует".

Отметим, в офисе Турбйорна Ягланда говорят, что настроены на продолжение диалога с Российской Федерацией по восстановлению ее участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы.