Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В ПАСЕ требуют внести изменения в украинский закон "Об образовании"

В ПАСЕ требуют внести изменения в украинский закон
Фото: uazmi.org
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение с рекомендациями Украины по итогам срочных дебатов.

За принятие документа с внесенными в него поправками проголосовали 82 депутата, против - 11, 17 воздержались.

Решение ПАСЕ довольно жестко осуждает то, что Верховная Рада приняла закон "Об образовании", изменив статью 7 (о языке образования) без консультаций с представителями национальных меньшинств. Ассамблея также обратилась к Украине с просьбой учесть все без исключения рекомендации Венецианской комиссии, а также внести соответствующие изменения в закон "Об образовании". Между тем, в ПАСЕ (вопреки позиции докладчика, эстонца Андреаса Херкеля) констатировали, что уже сейчас, до принятия выводу венецианку, есть "ряд юридических вопросов с законом", сообщает " Европейская правда ".

По результатам дебатов было принято большую часть предложений румынских и венгерских депутатов.

Ранее министр иностранных дел Венгрии  Петер Сийярто заявил, что Будапешт будет требовать ввести санкции против Украины, если новый закон об образовании не будет отозван.

Напомним, что  МИД Венгрии хочет пересмотра Соглашения об ассоциации Украина-ЕС  из-за образовательного закона.

Читайте также:  Хотим учиться на родном языке: Чем возмутил нацменьшинства в Украине образовательный законопроект

5 сентября Верховная  Рада 255 голосами приняла закон "Об образовании", который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 28 сентября закон вступил в силу.

Закон предусматривает, что дети, которые пойдут в школы с 1 сентября 2018 года, будут иметь возможность учиться на родном языке только в начальной школе - первые четыре года. С пятого класса все предметы должны преподаваться на украинском языке