Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В плену боевиков остаются 130 украинцев, - Тандит

В плену боевиков остаются 130 украинцев, - Тандит
Фото: odnako.su
Сейчас в плену боевиков находится более 130 граждан Украины, более 600 человек считаются пропавшими без вести.

Об этом заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит.

Комментируя заявление в СМИ "уполномоченного по правам человека "ДНР" Дарьи Морозовой о возможности применения к пленным украинским военным высшей меры наказания - расстрелу - Тандит заявил: "Не надо с нами говорить с позиции силы".

"Своим заявлением она (Морозова) должна выполнить определенную роль. Обычно с нами пытаются так говорить, используя шантаж перед Минскими встречами. Но мы этого не позволим. Сделаем все, чтобы ребят освободили", - заявил он в комментарии телеканалу "112 Украина".

Говоря о количестве находящихся в заложниках украинцев, Тандит подчеркнул, что "там (в "ДНР") нет ни одного контроля, законов, а обвинения, предъявляемые нашим ребятам, не имеют под собой никакой почвы". 

"В СБУ создан центр, это ведется точный отсчет по количеству пленных украинцев. Говорим о цифре чуть более 130 человек. Но надо помнить о тех, кто пропал без вести - их более 600", - отметил Тандит.

Напомним, что представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко сообщила, что в плену у террористов находятся 133 украинцев.

В ходе переговоров трехсторонней контактной группы в Минске не удалось достичь договоренности об освобождении заложников.