Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше активизировался батальон НАТО на границе с Россией

В Польше активизировался батальон НАТО на границе с Россией
Фото: Reuters
Североатлантический альянс активизировал в Польше многонациональный батальон недалеко от границы с Калининградской областью России.

Батальон разместился вблизи города Ожиш в 60 километрах от границы, сообщает " Радио Свобода ".

По случаю этого события в Ожиш прибыл президент Польши Дуда, который это событие назвал историческим моментом для государства. Он отметил, что на данный момент еще с конца Второй мировой войны ожидало целое поколение поляков, чтобы стать частью демократического Запада. 

Батальоном будут командовать США, в него войдут около тысячи военных из Великобритании, Румынии и Хорватии. При этом эта часть является отдельной от боевой батальонной группы США, насчитывающая 3,5 тысячи военнослужащих. Отметим, что она прибыла в страну ранее в этом году и дислоцировалась на юго-западе страны у границы с Германией.

Альянс также планирует активизировать подобные части в Литве, Латвии и Эстонии в этом году. Усиление военного присутствия НАТО в этих регионах делается для того, чтобы предоставить странам гарантии безопасности в связи с усилением российской агрессии после аннексии Крыма и оккупации Донбасса. 

Ранее iPress.ua сообщал, что  в апреле  США перекинут еще около тысячи военнослужащих на восточную границу НАТО в Польшу.

Напомним, 11 января в Польшу на аэродром Лавица в Познани  прибыли перши 300 американских солдат  из штата Колорадо.

Также на авиабазу тактического значения Кшесины в Познани  прибыли первые единицы американских высокоточных крылатых ракет  Jassm Extended Range класса "воздух-поверхность".