Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше группа украинцев и грузин напала на двух полицейских

В Польше группа украинцев и грузин напала на двух полицейских
Фото: cacds.org.ua
Семерых граждан Украины, пятерых грузин и молдаванина задержали за нападение на двух польских полицейских в городе Згеж Лодзинского воеводства (центр Польши) в ночь на 23 февраля, которое завершилось стрельбой и ранением нескольких нападающих.

Пятеро иностранцев получили огнестрельные ранения в ноги, а за нападение на полицейских восьми из них грозит до 10 лет заключения, передает tvn24 . 

Как сообщается, двое полицейских из отдела противодействия автомобильным кражам в гражданской одежде обратили внимание на группу мужчин, которые распивали на улице спиртные напитки и вели себя агрессивно. После того, как полицейские попросили показать им документы, группа лиц бросилась на одного из них, сбила с ног и начала бить. Выстрелы в воздух ненадолго задержали агрессивных мужчин, которые начали бросать в полицейских камни и дальше бить одного из них. В результате второй из полицейских вынужден был стрелять по ногам, и пятеро нападавших получили ранения.

После первых ранений молодые люди бросились бежать, но впоследствии полиция прочесала местность и задержала всех - 13 человек. Они проживали в частном доме, снятом для рабочих. По неофициальной информации, это мужчины в возрасте от 20 до 45 лет, которые в то время уже на протяжении двух недель находились на заработках в Польше.

Прокуратура начала следствие по делу нападения на полицейских. Восьми лицам предъявлено обвинение в нападении на стражей порядка, и им грозит до 10 лет заключения. Семь из них арестованы, а один находится под полицейским надзором. Один из задержанных граждан Украины ранее был профессиональным военным. Никто из задержанных не признает своей вины.

В результате происшествия пострадали также и полицейские, однако после оказания им помощи в больнице они были отпущены домой.

Напомним, 20 февраля в Варшаве неизвестный совершил нападение на двух украинцев с испольованием оскорблений из-за их национальности.