Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше группу директоров судов подозревают в создании коррупционных схем

В Польше группу директоров судов подозревают в создании коррупционных схем
Фото: google.com
В Польше прокуратура выдвинула обвинения экс-директорам судов в организации коррупционных схем.

В прокуратуре сообщили, что из десяти задержанных семеро - это действующие, а трое - бывшие директора судов. Однако в течение дня министр юстиции Польши уволил с должностей всех семерых задержанных директоров судов. Он принял также решение об увольнении трех глав Апелляционного суда в Кракове, в частности председателя Окружного суда в Кракове, пишет "Польское радио".

По словам Государственной прокуратуры, подозреваемые директора судов получали финансовую выгоду за содействие в делах о присвоении услуг субъектам хозяйственной деятельности, которые сотрудничают с Апелляционным судом в Кракове, а также осуществление надзора за предоставлением услуг этими субъектами.

Государственная прокуратура установила, что подозреваемые получили средства на основании подписанных с отдельными субъектами хозяйственной деятельности поддельных фиктивных гражданско-правовых договоров.

Прокуратура обвинила этих сотрудников судов в совершении коррупционных преступлений в соответствии со статьей уголовного кодекса.

Размер финансовой выгоды, которую получали подозреваемые, составлял от 4 тыс. злотых до 231,5 тыс. злотых.

Согласно сообщению прокуратуры, наибольшую сумму получил и.о. директора Окружного суда в Тарнове, а также бывший директор Окружного суда в городе Кельце.

"Во время следствия установлено также, что подозреваемые директора судов, совместно с другими подозреваемыми в этом деле, участвовали в так называемом отмывании грязных денег. Это происходило благодаря подписанию фиктивных договоров прибытии поддельных счетов об их реализации", - говорится в сообщении прокуратуры.

Ранее в рамах расследования обвинение было выдвинуто 16 подозреваемым в деле присвоения 21 млн злотых в ущерб Апелляционного суда в Кракове. 8 из них арестованы.

Среди задержанных ранее Центральным антикоррупционным бюро есть: бывший председатель Апелляционного суда в Кракове, директор этого суда и бывший директор Центра закупок для судебной системы, главная бухгалтер Апелляционного суда в Кракове и эксперты, бывший заместитель директора по Министерства юстиции, а также предприниматели.

Убытки этой организованной преступной группой, действовавшей в Апелляционном суде в Кракове, путем предоставления фиктивных услуг, могут составлять более 35 млн злотых, - отметили в Центральном антикоррупционном бюро.