Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше на подпольной табачной фабрике задержали 58 украинцев

В Польше на подпольной табачной фабрике задержали 58 украинцев
Польская полиция задержала 58 граждан Украины по подозрению в контрабанде и незаконном производстве сигарет.

"Под Варшавой были задержаны 58 граждан Украины в связи с нелегальным изготовлением сигарет", - сообщила пресс-секретарь Центрального следственного бюро полиции Катажина Бальцер.

"Организаторами были трое украинских граждан. Для изготовления сигарет они использовали конвейер, который обслуживали посменно 10 человек. Несколько десятков человек занимались упаковкой товара", - заявила она, передает "Польское радио".

Также информируют о том, что во время обыска было конфисковано более 5 млн сигарет, 2 тонны табака, 1,5 тонны измельченного табака, несколько десятков устройств для упаковки сигарет.

Таким образом стоимость конфискованного товара составляет 5,5 млн злотых (1,375 миллиона евро).

Напомним, что 25 января в ВРУ был зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение размера штрафов за курение в запрещенных местах. В Украине с 1 марта повышаются цены на сигареты, таким образом они будут стоить не менее 17 грн. за пачку.

По данным Всемирной организации здравоохранения, европейский континент (к которому исследователи ВОЗ включают Россию, а также некоторые части Азии) - мировой лидер по потреблению алкоголя и табака, из-за чего нынешняя молодежь может не дожить до возраста своих бабушек и дедушек.