Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше находится около 350 тыс. беженцев из Украины, - Моравецкий

В Польше находится около 350 тыс. беженцев из Украины, - Моравецкий
Фото: dt.ua
Министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий на форуме в Давосе заявил, что Польша приняла 350 тысяч украинских беженцев.

Моравецкий подчеркнул, что его коллеги сосредоточиваются на беженцах из Сирии и Ирака и забывают, что "есть еще одна война у границ Евросоюза - война в Украине".

"Польша приняла 350 тысяч беженцев - конечно, разного рода, не только "военных", но и просто беженцев из Украины - в 2014-м и 2015 годах. Так, по количеству принятых беженцев относительно популяции страны Польша находится на втором месте после Великобритании" , - заявил министр экономического развития Польши Матеуш Моравецкий на форуме в Давосе, сообщает "Радио Польша".

По замечанию журналиста Павла Солтыса, министр мог "ошибиться", применив слово "беженцы". По его данным, в 2014 году в Польшу приехали 350 тысяч мигрантов из Украины.

Напомним, во время дебатов 19 января, в Европарламенте на тему ситуации в Польше, польский премьер-министр Беата Шидло заявила, что ее страна приняла "около миллиона беженцев из Украины". Так глава польского правительства прокомментировала обвинения европолитиков в том, что Варшава не хочет участвовать в программах Европейского Союза по приему беженцев.

В свою очередь, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что слова польского премьера не соответствуют действительности.

"В Польше нет беженцев из Украины, а есть трудовые мигранты, которые официально находятся на территории Республики Польша, имеют хорошую репутацию, работают на благо развития польской экономики и не получают никакой социальной помощи от польской власти", - сказал он.

"Наверное, полякам удобно рассказывать, что они уже якобы имеют проблемы с беженцами из Украины. Таким образом просто используется факт пребывания украинских трудовых мигрантов в Польше как противовес аргументам в дискуссии в рамках ЕС о приеме беженцев", - добавил Дещица.

В Польшу мигрирует большое количество граждан Украины. Они пересекают границу легально, получают разрешение на пребывание как мигранты. В течение 10 месяцев в 2015 году Польша выдала украинским гражданам 25 тысяч разрешений на временное пребывание и 5 тысяч разрешений на постоянное пребывание.

Согласно данным польского Управления по делам иностранцев, в 2014 году в Польше 2253 граждан Украины подали ходатайство о предоставлении им статуса беженца. Статус беженца в 2015 году предоставили двум гражданам Украины, восемь человек получили разрешение на т. н. толерантное пребывание, пять человек получили дополнительную защиту.