Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Польше назначили нового премьер-министра

В Польше назначили нового премьер-министра
Фото: ЕРА
В пятницу, 8 декабря, президент Польши Дуда принял отставку главы правительства Шидло и назначил премьер-министром Матеуша Моравецкого, который работал вице-премьером и министром развития и финансов

Об этом сообщает в Twitter канцелярия польского президента.

При назначении Моравецкий заявил, что будет продолжать работу правительства Шидло.

"Та программа, которую мы реализовывали, будет и в дальнейшем для меня путем и указателем, чтобы лучше служить польскому обществу, польским семьям", - сказал Моравецкий.

Новый премьер-министр должен в течение 14 дней представить состав своего правительства - так требует конституция Польши. До этого правительственные обязанности будет исполнять кабинет Шидло. После формирования нового правительства президент утвердит его и примет присягу членов нового Совета министров. Далее глава правительства должен будет представить перед парламентом программу правительства.

Матеуш Якуб Моравецкий в 2015 году был назначен вице-премьером и министром развития в правительстве Шидло. В марте 2016 года вступил в партию "Право и справедливость". С сентября 2016 года - министр развития и финансов.

После отставки Шидло "Право и справедливость" выдвинула Моравецкого на пост главы правительства Польши. Отец нового премьера - лидер "Солидарности" Корнель Моравецкий.